Anfrageformular

Daten
Ihre Anfrage zu
* Pflichtfelder
Wenn Sie per Formular auf der Website oder per E-Mail Kontakt mit uns aufnehmen, werden Ihre angegebenen Daten zwecks Bearbeitung der Anfrage und für den Fall von Anschlussfragen sechs Monate bei uns gespeichert. Diese Daten geben wir nicht ohne Ihre Einwilligung weiter.

Kunden genießen alle
Vorteile eines klassischen
Familienunternehmens

Die Philosophie, in die letztlich alle Überlegungen im Unternehmen münden, ist die des klassischen Familienunternehmens gegenüber Großkonzernen respektive Unternehmen mit anonymen Kapitaleigentümern.

DAS ERMÖGLICHT UNS:
  • rasche Entscheidungswege, speziell bei Vorgängen außerhalb der Norm
  • eine flache Organisationsstruktur, schnelle, unkomplizierte Umsetzung von Entscheidungen durch weitreichende Kompetenzen und Kompetenzüberlappungen
  • eine hohe Eigenverantwortung der Mitarbeiter
  • ausgeprägtes Wertesystem gegenüber Konzernen und ähnlichen Gruppierungen
  • eine Leitfigur nach innen und außen, die greifbar ist
  • echte Mitsprache der Mitarbeiter

 
Diese Überlegungen haben in den letzten 50 Jahren zu einer ständigen positiven Weiterentwicklung in der Zusammenarbeit mit unseren Kunden geführt und letztendlich auch zu einem erfolgreichen Unternehmen.

Schritt für Schritt zum Erfolg
Im Dienste der österreichischen Wirtschaft

Von 1952 bis jetzt

1952 gründete Hermann Zaruba in Salzburg ein Unternehmen, das sich in wirtschaftlich schwerer Zeit mit dem Handel und der Wiederverwertung von Gebrauchtemballagen, vor allem von Fässern, befasste. In den Folgejahren wurden Niederlassungen in Wien und Linz ins Leben gerufen. Im Laufe der sukzessiven Firmenexpansion gelang es Hermann Zaruba und seinen Söhnen Ing. Michael Zaruba und Mag. Nico Zaruba, zahlreiche Generalvertretungen von renommierten ausländischen Firmen zu übernehmen, um der österreichischen Wirtschaft einen raschen Fortschritt durch die Spezialisierung in der Verpackungsindustrie zu erleichtern.

Heute erzielt die Firmengruppe ZARUBA einen Jahresumsatz von über 15 Millionen Euro und beschäftigt rund 50 Mitarbeiter. Seit Ende 2018 befindet sich das Unternehmen im Besitz und unter der Leitung von Mag. Michael Zaruba und Ing. Sebastian Zaruba (ZMS Holding) und Wolfgang Topf (Wolfgang Topf Holding). Namhafte Exporte gehen nach Deutschland, in die Schweiz, nach Italien und in andere europäische Länder. 

Ihre Ansprechpartner bei der Firma Zaruba

   
sind von Montag bis Donnerstag von 07:30 bis 12:00 Uhr und 12:30 bis 16:30 Uhr, Freitag 07:30 bis 12:00 Uhr telefonisch für Sie erreichbar.
Außerhalb unserer Geschäftszeiten kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail.

Mag. Michael Zaruba
Finanzen, Controlling, IT
T 02236/90600-0
 
michael.zaruba@zaruba.eu

Ing. Sebastian Zaruba
Vertrieb, Technik
T 02236/90600-0
 
s.zaruba@zaruba.eu

Wolfgang Topf
Einkauf, Personal, Marketing
T 0732/652300-0
 
w.topf@zaruba.eu

Bernhard Graf
Verkauf Außendienst:
Tirol, Vorarlberg, Südtirol
T 0664/3420558
 
b.graf@zaruba.eu

Ing. Manfred Irrasch
Verkauf Außendienst:
Obersteiermark, Kärnten, Osttirol
T 0664/8584900
 
m.irrasch@zaruba.eu

Ing. Roland Pichlmeier
Verkauf Außendienst:
Salzburg, Innviertel, Oberbayern
T 0664/8543210
 
r.pichlmeier@zaruba.eu

Sascha Trapp
Verkauf Innendienst
T 0662/876443-23
 
s.trapp@zaruba.eu

Johann Lechner
Verkaufsleitung
T 0662/876443-12
 
j.lechner@zaruba.eu

Gertrude Pöllmann
Auftragsbearbeitung
T 0662/876443-22
 
g.poellmann@zaruba.eu

Ingrid Schwab
Auftragsbearbeitung
T 0662/876443-33
 
i.schwab@zaruba.eu

Eva Leobacher
Auftragsbearbeitung / Rechnungswesen
T 0662/876443-13
 
e.leobacher@zaruba.eu

Andreas Ullrich
Einkauf
T 0662/876443-17
 
a.ullrich@zaruba.eu

Christian Schilcher
Marketing
T 0662/876443-18
 
c.schilcher@zaruba.eu

Stefan Schützenberger
Assistenz der Geschäftsführung / EDV-Leitung
T 0662/876443-11
 
s.schuetzenberger@zaruba.eu

Gisela Bruckmüller
Leitung Finanzbuchhaltung
T 0662/876443-25
 
g.bruckmueller@zaruba.eu

Edmund Hampel
Lagerleitung
T 0662/876443-19
 
e.hampel@zaruba.eu

Thomas Ellmauer
Servicetechniker
T 0662/876443-21
 
t.ellmauer@zaruba.eu

Alexander Haberlik
Verkauf Außendienst:
Oberösterreich-OST
T 0664/5402137
 
a.haberlik@zaruba.eu

Roswitha Breinesberger
Verkauf Innendienst:
Oberösterreich-OST
T 0732/652300-28
 
r.breinesberger@zaruba.eu

Manfred Wurzinger
Verkauf Außendienst:
Oberösterreich-WEST
T 0664/4305123
 
m.wurzinger@zaruba.eu

Peter Kölbl
Verkauf Innendienst:
Oberösterreich-WEST
T 0732/652300-27
 
p.koelbl@zaruba.eu

Klinger Eva-Maria
Auftragsbearbeitung
T 0732/652300-20
 
e.klinger@zaruba.eu

Andrea Gebhard
Auftragsbearbeitung
T 0732/652300-21
 
a.gebhard@zaruba.eu

Bernd Draudt
Einkauf
T 0732/652300-31
 
b.draudt@zaruba.eu

Cornelia Fischer
Einkauf
T 0732/652300-29
 
c.fischer@zaruba.eu

Sabine Rameseder
Assistenz der Geschäftsführung / Rechnungswesen
T 0732/652300-32
 
s.rameseder@zaruba.eu

Klaus Rudolf Wagner
Lagerleitung, Servicetechniker
T 0732/652300-24
 
k.wagner@zaruba.eu

Uwe Annawitt
Verkauf Außendienst:
Niederösterreich-Süd, Burgenland-Süd, Steiermark-West
T 0664/8222959
 
u.annawitt@zaruba.eu

Alice Buch
Verkauf Innendienst:
Niederösterreich-Süd, Burgenland-Süd, Steiermark-West
T 02236/90600-14
 
a.buch@zaruba.eu

Oliver Handler
Verkauf Außendienst:
Wien, Niederösterreich, Burgenland
T 0664/5204641
 
o.handler@zaruba.eu

Wipp Thomas
Verkauf Innendienst:
Wien, Niederösterreich, Burgenland
T 02236/90600-18
 
t.wipp@zaruba.eu

Klaus Nistelberger
Technischer Verkauf Flux-Pumpen
T 02236/90600-19
 
k.nistelberger@zaruba.eu

Isabella Pfeiffer
Assistenz der Geschäftsführung / Auftragsbearbeitung
T 02236/90600-12
 
i.pfeiffer@zaruba.eu

Ingrid Horner
Einkauf
T 02236/90600-15
 
i.horner@zaruba.eu

Sylvia Dangl
Rechnungswesen
T 02236/90600-13
 
s.dangl@zaruba.eu

Sead Delic
Lagerleitung
T 02236/90600-22
 
s.delic@zaruba.eu